Katalognummer: 422 / Postennummer: 1075454
Frankreich 18./19. Jh., Bronze vergoldet, reich verziertes Gehäuse in schwerer Ausführung, Ziffernblatt bezeichnet: „CROSNIER A PARIS“. HxBxT: 65/32/12 cm. Ergänzt, Gehäuse durch die Ergänzung der rückseitigen Abdeckung part. besch., Gehäuseverglasung teilw. durch Kunststoff ersetzt. Fadenaufhängung des Pendels muss ergänzt werden, nicht auf Funktion geprüft.
| CARTEL CLOCK, France 18th/19th Century, gilded bronze, richly decorated heavy-duty case, dial inscribed: "CROSNIER A PARIS". HxWxD: 65/32/12 cm. Completed housing by adding back cover part. dam., case glazing partly replaced by plastic. Thread suspension of the pendulum must be supplemented, not checked for function.
Kategorie: Uhren - Tischuhr