Katalognummer: 428 / Postennummer: 1076796
erste Hälfte 19. Jh., Öl auf Blech, Werk mit Spindelhemmung und Schlag zu jeder viertel Stunde auf zwei Tonfedern, unten ein separiertes Spielwerk mit Messing Stiftwalze. HxBxT: 56/69,5/16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Im Kurztest funktionstüchtig, Riemen zum Antrieb des Bachlaufs fehlt.
| PICTURE CLOCK, first half of the 19th century, oil on sheet metal, movement with verge escapement and strike every quarter of an hour on two gongs, below a separate musical mechanism with brass pinned cylinder. HxWxD: 56/69.5/16 cm. Signs of age and wear, functional in the short test, belt for driving the stream is missing.
Kategorie: Uhren - Tischuhr