Katalognummer: 431 / Postennummer: 1076802
1. Hälfte 19. Jh. Nussholz furniertes Gehäuse mit verspiegeltem Portal, hinter vier beinfarben gefassten Säulen, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf eine Tonfeder zur halben und vollen Stunde. HxBxT: 45/32/13 cm. Alters und Gebrauchsspuren, Faden der Aufhängung gerissen, besch. erg.
| BIEDERMEIER PORTAL CLOCK, 1st half of the 19th century. Walnut veneered case with mirrored portal, behind four columns painted in the color of bone, movement with thread suspension and striking a gong on the half and full hour. HxWxD: 45/32/13 cm. Signs of age and wear, the suspension thread is torn, dam. erg.
Kategorie: Uhren - Tischuhr