Katalognummer: 612 / Postennummer: 1072762
8-tlg: bourdeauxfarbener Fond mit runden oder ovalen Goldkartuschen, darin polychrom bemalte Galanterieszenen und Blumenbuketts, signiert "BLIVET", bestehend aus zwei glockenbecherförmigen Tassen mit Untertassen, Milchgießer, kleine, kugelige Kanne, H 15, 5 cm, Zuckerdose (Deckelinnenrand min. besch.) und ein rundes Tablett mit Henkeln, D 35 cm (ohne Henkel gemessen, Beschädigung am Rand), Pseudo-Limoges Marke, part. berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| FRANCE Déjeuner, late 19th/ early 20th century, 8 pieces: bourdeaux-colored background with round or oval gold cartouches containing polychrome painted gallantry scenes and bouquets of flowers, signed "BLIVET", consisting of two bell-shaped cups with saucers, milk jug, small, spherical jug, H 15.5 cm, sugar bowl (inner edge of lid min. damaged) and a round tray with handles, d 35 cm (measured without handles, damage on the edge), Pseudo-Limoges mark, part. rubbed, signs of age and wear.
Kategorie: Porzellan