Katalognummer: 751 / Postennummer: 1072553
Karl Wiedmann (Entwurf Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1940, farbloses Glas, mit grünem Teilunter- und überfang, partiell zungenförmig ausgezogen, Craquelébildung, HxD: 8/48,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Lit.: C. Burschel/H. Scheiffele, WMF Ikora & Myra Gläser, Arnoldsche Stuttgart 2003, Vgl.S. 156
| WMF "Large Bowl Ikora Crystal" c. 1940
Karl Wiedmann (design decor technique), WMF, Geislingen, c. 1940, colourless glass, with green partial under- and overlay, partially tongued, craquelé formation, HxD: 8/44,5 cm. Min. traces of use.
Lit.: C. Burschel/H. Scheiffele, WMF Ikora & Myra Gläser, Arnoldsche Stuttgart 2003, Cf.p. 156
Kategorie: Glas / Kristall