Katalognummer: 756 / Postennummer: 1072559
Karl Wiedmann (Entwurf Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1940, farbloses Glas, mit Überfang in Orange/Braunrot, partiell zungenförmig ausgezogen, Craquelébildung, HxD: 8,5/36,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Lit.: C. Burschel/H. Scheiffele, WMF Ikora & Myra Gläser, Arnoldsche Stuttgart 2003, Vgl.S. 165
| WMF "Bowl-Ikora Crystal" around 1940
Karl Wiedmann (design decor technique), WMF, Geislingen, c. 1940, colourless glass, with overlay in orange/brown-red, partially tongued, craquelé formation, HxD: 8,5/36,5 cm. Min. traces of use.
Lit.: C. Burschel/H. Scheiffele, WMF Ikora & Myra Gläser, Arnoldsche Stuttgart 2003, Cf.p. 165
Kategorie: Glas / Kristall