Katalognummer: 758 / Postennummer: 1072561
Karl Wiedmann (Entwurf Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1940, farbloses Glas, mit überfang in Orange/Braunrot, partiell zungenförmig ausgezogen, Craquelébildung, HxD: 9/35,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Lit.: C. Burschel/H. Scheiffele, WMF Ikora & Myra Gläser, Arnoldsche Stuttgart 2003, Vgl.S. 165/171
| WMF "Foot Bowl Ikora Crystal" c. 1940
Karl Wiedmann (design decor technique), WMF, Geislingen, c. 1940, colourless glass, with overlay in orange/brown-red, partially tongued, craquelé formation, HxD: 9/35,5 cm. Min. traces of use.
Lit.: C. Burschel/H. Scheiffele, WMF Ikora & Myra Gläser, Arnoldsche Stuttgart 2003, Cf.p. 165/171
Kategorie: Glas / Kristall