Katalognummer: 762 / Postennummer: 1072567
Karl Wiedmann (Entwurf Dekortechnik), WMF, Geislingen, Vase aus farblosem Glas und verlaufend opak rot unterfangenem Glas mit mehrfarbigem, Zwischenschichtdekor, Craquelébildung, H: 25,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Lit: Carlo Burschel u. Heinz Scheiffele, WMF Ikora & Myra Gläser, Vgl. Seite 99
| WMF "Funnel Vase-Ikora Crystal" 1928
Karl Wiedmann (design decor technique), WMF, Geislingen, vase of colourless glass and gradient opaque red underlayed glass with multicoloured, interlayer decoration, craquelé formation, h: 25,5 cm. Min. traces of use.
Lit: Carlo Burschel and Heinz Scheiffele, WMF Ikora & Myra Gläser, see page 99.
Kategorie: Glas / Kristall