Nr. 2733 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 22. Oktober 2022

Katalognummer: 1180 / Postennummer: 1077116

3 Schnitzereien aus Holz, INDIEN und CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

 Bietschritte anzeigen

140 EUR

H mit rechteckige Plinthe: 31 cm. 2.) Wandrelief mit Darstellung der zukünftigen Inkarnation von Vishnu 'Kalki Avatar', H: 35,5 cm. 3.) Pinselbecher aus Bambus mit Darstellung eines Literatentreffs im Garten, CHINA, um 1920. In hohem und mehrschichtigem Relief geschnitten (gao fudiao), H: 15 cm. Altersspuren, tlw. besch.

| 3 wood carvings, INDIA and CHINA: 1.) Sun god Surya, INDIA, from his two hands outgrown opened lotus, he wears a dhoti, a necklace and jewelry bands, with remains of a colored setting,
H with rectangular plinth: 31 cm. 2) Wall relief depicting the future incarnation of Vishnu 'Kalki Avatar', H: 35,5 cm. 3.) Brush cup made of bamboo with depiction of a literary meeting in the garden, CHINA, c. 1920. Cut in high and multi-layered relief (gao fudiao), h: 15 cm. Signs of age, partly dam.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen