Katalognummer: 1659 / Postennummer: 1076753
u.re. monogrammiert und datiert 'P. J. S., 73', Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 32,5x45,5 cm (50x70 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Etikett mit handgeschriebener Bezeichnung und Nr. 1973.106. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. Aquarelle 1973. 106.
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Landscape", monogrammed and dated 'P. J. S., 73', watercolour/laid paper, HxW: passe-partout cut-out approx. 32.5x45.5 cm (50x70 cm with frame). Slightly browned and wavy. Framed behind glass in a passe-partout. VERSO label with handwritten designation and no. 1973.106. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ-Nr. Watercolors 1973. 106.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle