Katalognummer: 83 / Postennummer: 1075657
voller antwerpener Schliff, ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/P1 sowie 3 kleinen Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct von guter Farbe u. Reinheit, Mittelteil RSG 14K, Schauseite Platin, Länge ca. 3,5 cm, Kette Silber, Länge ca. 44 cm, gesamt 4,6 gr, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, zentraler Stein leicht bestoßen.
| Art Déco necklace with full Antwerp-rose-cut diamond of ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/I1 and 3 small rose-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct of good colour a. clarity, center part 14K RSG, face side platinum, L: ca. 3.5 cm, necklace silver, L: ca. 44 cm, total 4.6 gr, 1920s, minor signs of wear, central stone slightly chipped.
Kategorie: Schmuck - Antik