Katalognummer: 237 / Postennummer: 1076825
ca. LGW (I)/SI1, keine Fluoreszenz, (Rondiste bestoßen) und weitere Diamanten zus. ca. 1,3 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 6 g, RW: 50 mit eingelöteter Verkleinerungszunge, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene erneuert, einige kleinere Diamanten mit Klebspuren, feine Handarbeit mit Ajour und Millegriffes.
| Art Déco ring with old-european-cut diamond ca. 1 ct, ca. STW (I)/SI1, no fluorescence, (girdle chipped), and further diamonds totalling ca. 1.3 ct, medium colour and clarity, 18K white gold, 6 g, ring size 50 with solder-fixed minimizing band, early 20th century, minor signs of wear, renewed ring shank, some smaller diamonds with signs of glue, fine craftsmanship with ajour and millegriffes decorations.
Kategorie: Schmuck - Antik