Katalognummer: 609 / Postennummer: 1074916
Service mit Flechtrand für 6 Personen, Porzellan, Goldrand, feine polychrome Aufglasurbemalung, je unterglasurblaue überkrönte CC-Marke über Ludwigsburg, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, 2 runden Beilagenschalen, 2 runden Platten, 3 Ovalplatten in 2 unterschiedlichen Größen, Deckelterrine, Kaffeekanne, Teekanne, 3 Sahnekännchen, Sauciére, 6 Teetassen, 6 Kaffeetassen, 6 UT, Teedose, Zuckerschale, Leichte Gebrauchsspuren.
| LUDWIGSBURG, "Landscapes" service, after 1948.
Service with braided rim for 6 persons, porcelain, gold rim, fine polychrome onglaze painting, each underglaze blue over crowned CC mark over Ludwigsburg, consisting of: 6 dinner plates, 6 soup plates, 6 dessert plates, 2 round side dishes, 2 round plates, 3 oval plates in 2 different sizes, lidded tureen, coffee pot, tea pot, 3 cream jugs, sauciére, 6 tea cups, 6 coffee cups, 6 UT, tea caddy, sugar bowl, slight signs of use.
Kategorie: Porzellan