Nr. 2750 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 26. November 2022

Katalognummer: 104 / Postennummer: 1073653

Deutsches Reich 1933-1945 - Versilberte Schatulle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.100 EUR

mit Holzinlay, auf dem Deckel Gravuren mit Wahlspruch der SS, SS-Runen, HK, Hoheitsadler mit HK sowie Schriftzug LSSAH der Leibstandarte. An den Rändern Ornamente. An der Vorderseite der Schatulle herausgearbeitetes Vogelwappen. Auf 4 Füßen, unterseitig Stempel EB (wohl Meistermarke) und TENN. Ca. 14 x 21 cm. H ca. 4,5 cm. Starke Gebrauchsspuren von Politur, stark fleckig und etwas verkratzt.

| Third Reich 1933-1945 - Silver-plated casket with wood inlay, on the lid engravings with the motto of the SS, SS runes, swastika, national eagle with swastika and the lettering LSSAH of the Leibstandarte. Ornaments at the edges. Carved bird coat of arms on the front of the box. On 4 feet, stamped EB (probably maker's mark) and TENN on the underside. Approx. 14x21cm. H approx. 4.5 cm. Strong signs of wear from polish, heavily stained and somewhat scratched.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen