Nr. 2749 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 26. November 2022

Katalognummer: 636 / Postennummer: 1078691

u.a. FÜRSTENBERG 16-tlg Konvolut Andenkentassen und Untertassen,

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

150 EUR

FÜRSTENBERG: 1 Tasse mit sepiafarbene Ansicht von Blankenburg, 1 Andenkentasse mit Spruch " Der Engel leite deine Schritte...jeden deiner Tritte" sowie 1 Tasse/Untertasse mit polychromer Figuren- und Landschaftsstaffage des Weserberglandes, jeweils blaue Pinselmarke "F" vor 1860, 1 weiße Tasse mit breitem Goldrand, Marke nach 1914, Goldrand tlw. stark berieben; KPM KRISTER/SCHLESIEN: 2 Andenkentassen "Nimms gütig an" und "Zum Geburtstage", 3 Untertassen (Mitte 19. Jh) und eine Mokkatasse/UT, Kobaltblau (20. Jh.), verschiedene Marken und Sprüche, dazu UNGEMARKT: 1 Kakaotasse "Wohl bekomms", H 10 cm, Tasse auf Tatzenfüßen mit UT, purpurfarbener Fond und 1 Untertasse., tlw. Alters- und Gebrauchsspuren, Goldrand berieben.

| a.o. FÜRSTENBERG 16-piece collection of souvenir cups and saucers, FÜRSTENBERG: 1 cup with a sepia-colored view of Blankenburg, 1 souvenir cup with the saying "The angel guides your steps...each of your steps" and 1 cup/saucer with polychrome figures and landscapes of the Weser Uplands, each with a blue brush mark "F" before 1860, 1 white cup with a wide gold rim, mark after 1914, gold rim partly heavily rubbed; KPM KRISTER/SLIESIA: 2 souvenir cups and 3 saucers (19th century) and a mocha cup/UT, cobalt blue (20th century), different brands, plus UNMARKED: 1 cocoa cup "Wohl bekomms", H 10 cm, cup on paw feet with UT, purple-colored base and 1 saucer. Some signs of age and wear, gold rim rubbed.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen