Katalognummer: 1171 / Postennummer: 1078890
1.) Kleiner Tischspiegel. CHINA, runde Form im Metallrahmen mit Jadeumrandung. Rückseitig mit filigraner Metallarbeit fein verziert und mit 3 Farbsteinen besetzt, D: 7,5 cm. 2.) Schnitzerei eines Knaben aus hellgrüner Jade. CHINA (besch.) , H: 7,5 cm (mit dazugehörendem Podest aus Holz 9,5 cm). 3.) Rechteckdose aus Holz, mit Klappdeckel, verziert mit Vogel-, Blüten- und Schmetterlingsdekor auf grünem Fond, mit Metallmontur, HxBxT: 9,5x14x10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Convolute 3-piece: 1st) Small table mirror. CHINA, round shape in metal frame with jade border. Back finely decorated with filigree metalwork and set with 3 colored stones, D: 7,5 cm. 2.) Carving of a boy made of light green jade (dam.), CHINA, H: 7,5 cm (with accompanying wooden pedestal 9,5 cm). 3.) Rectangular wooden box, with hinged lid, decorated with bird, flower and butterfly decor on green ground, with metal mount, HxWxD: 9,5x14x10 cm. Signs of age and use.
Kategorie: Asiatika