Katalognummer: 1253 / Postennummer: 1077932
Die vierteljährlich erscheinende Zeitschrift 'Verve' dokumentierte auf brillante Weise die moderne Kunst als lebendiges Ereignis in Frankreich von 1937 bis 1960. Hier: Zwei englischsprachige Ausgaben zusammengebunden in eine. Mit 16 Lithographen, u. a. von Braque, Rouault, Léger, Matisse, Klee. Deckblatt und Rückseite der Ausgabe mit Lithographien von A. Maillol. HxB: 35,5 x 26,5 cm. Altersspuren, Rückenstreifen abgelöst und restauriert, gebräunt. Gezählt, vollständig erhalten, mit wenigen Druckfehlern bei Seitenzahlenangaben.
| VERVE, "The French Review of Art", Vol. 2, Nos. 5-6, July-October, Paris/Tériade 1939. The quarterly magazine 'Verve' brilliantly documented modern art as a living event in France from 1937 to 1960. Here: two English-language issues bound together into one. With 16 lithographs, including Braque, Rouault, Léger, Matisse, Klee. Cover and back of the edition with lithographs by A. Maillol. HxW: 35,5 x 26,5 cm. Signs of age, backstrip part. loosened and restored, browned. Counted, fully preserved, with a few printing errors in page numbers.
Kategorie: Bücher / Autografen