Katalognummer: 1254 / Postennummer: 1077952
Die vierteljährlich erscheinende Zeitschrift 'Verve' dokumentierte auf brillante Weise die moderne Kunst als lebendiges Ereignis in Frankreich von 1937 bis 1960. Hier: Englischsprachige Ausgabe. Mit 4 Lithographen, von Léger, Miro, Rattner, Borès. Deckblatt und Rückseite der Ausgabe mit Lithographien von H. Matisse, entnommen und auf das neue Einband fixiert. HxB: 35,5x27,5 cm. Altersspuren, restauriert, stark gebräunt, fleckig, Einrisse und fehlende Papierecken. Gezählt, vollständig erhalten, zwei Artikel vertauscht in dem Inhaltsverzeichnis aufgeführt.
| VERVE, "The French Review of Art", Vol. 1, No. 1, December, Paris/Tériade 1937. The quarterly magazine 'Verve' brilliantly documented modern art as a living event in France from 1937 to 1960. Here: English language edition. With 4 lithographs, by Léger, Miro, Rattner, Borès. Cover and back of the edition with lithographs by H. Matisse, removed and fixed to the new hard cover. HxW: 35,5x27,5 cm. Signs of age, restored, heavily browned, stained, tears and missing paper corners. Counted, fully preserved, two articles listed interchanged in the table of contents.
Kategorie: Bücher / Autografen