Katalognummer: 1607 / Postennummer: 1076757
Dorf im Winter, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x65 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel sowie am Keilrahmen mit Bleistift bezeichnet 'Fahle Sonne'. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1982. 943.
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Snowy II", village in winter, signed, oil/canvas, HxW: approx. 54x65 cm. Slight signs of age and rubbing. VERSO estate stamp with number and title as well as inscribed 'Fahle Sonne' in pencil on the stretcher. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1982. 943.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle