Katalognummer: 1609 / Postennummer: 1076770
Landschaft mit Stadtsilhouette vor Bergen, u.re. signiert 'Schober', Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 34x46 cm (Außenmaße Rahmen ca. 50x60 cm). Leicht gebräunt und gewellt. Im Passeparout hinter Glas gerahmt. VERSO Etikett mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. Aquarelle ohne Jahresangabe. 199.
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "In the south", landscape with city silhouette in front of mountains, signed 'Schober', watercolour/laid paper, HxW: passe-partout cut-out approx. 34x46 cm (external dimensions of frame approx. 50x60 cm). Slightly browned and wavy. Framed behind glass in a passeparout. VERSO label with number and title. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ-Nr. Watercolors without date. 199.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle