Nr. 2749 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 26. November 2022

Katalognummer: 1664 / Postennummer: 1062652

LENBACH, FRANZ von (1836-1904), "Portrait einer jungen Frau in weißem Kleid",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

2.540 EUR

an einem Tisch sitzend, u.re. signiert 'F. Lenbach', Öl/Leinwand doubliert, HxB: 96x72 cm (125x104 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken, part. beschädigt (Farbabplatzer und minim. Löcher). Mit Rahmen, mit Plakette mit Künstlerbezeichnung. Alters- und Beriebspuren. VERSO am Keilrahmen Kreidebezeichnung 'L 6169, N - G' und Etikett Gebrüder Schöninger, München. PROVENIENZ: nach Überlieferung in der Familie der Einlieferer stammt das Gemälde ursprünglich aus dem Besitz der Familie Kühlmann-Stumm. Die Dargestellt könnt Maria von Kühlmann sein.

| LENBACH, FRANZ von (1836-1904), "Portrait of a young woman in a white dress", sitting at a table, signed 'F. Lenbach', oil/canvas relined, HxW: 96x72 cm (125x104 cm with frame). Restored with canvas lining patch on the back, part. damaged (flaked paint and minimal holes). With frame, with plaque with the artist's name. Signs of age and rubbing. VERSO on stretcher chalk inscription 'L 6169, N - G' and label Gebrüder Schöninger, Munich. PROVENANCE: According to tradition in the consignor's family, the painting originally belonged to the Kühlmann-Stumm family. The portrayed could be Maria von Kühlmann.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen