Katalognummer: 1815 / Postennummer: 1077847
Gelbe und orangene Formen bilden die Umrisse von Dünen, Farblithographie auf Bütten, u. re. Mit Bleistift von Hand signiert „Bargheer“, HxB Platte: ca. 33x47 cm (Blatt: 49x63 cm), Alters- und Beriebsspuren, leicht gebräunt, leicht gewellt und Knickspuren durch gerollte Lagerung, Ecken und Kanten bestoßen.
| BARGHEER, EDUARD (1901-1979), „Sahara“. Yellow and orange shapes form the outlines of dunes, color lithograph on laid paper, signed in pencil by hand "Bargheer" at lower right, HxW plate: approx. 33x47 cm (sheet: 49x63 cm), signs of age and rubbing, lightly browned, slightly curled and crease marks due to rolled storage, corners and edges bumped.
Kategorie: Graphiken