Nr. 2749 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 26. November 2022

Katalognummer: 2801 / Postennummer: 1069372

BAROCKER AUFSATZSEKRETÄR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.300 EUR

Schwaben/Kirchheim, 1730-1750, dreiteiliger Aufbau in Weichholz, Nuss- und Nusswurzelholz furniert, mit Felder bildenden Bandeinlagen und Ornament-Marketerie, Unterbau auf gedrückten Kugelfüßen ruhend, die Deckplatte des Unterbaues ist in der Mitte nach innen gebogt, seitlich mit zwei ausgestellten, gerundeten Auflageflächen für die Schreibplatte, der Schreibteil ist leicht zurückgesetzt mit einer abgeschrägten Schreibplatte, in der Mitte eine fröhliche Barockgesellschaft in luxuriösen Kleidern, die Karten spielen, während ihnen Getränke und Speisen serviert werden, die Inneneinteilung besteht aus einer zentralen Nische und vier Schubfächern in Nussbaum, der Aufsatz besteht aus der zentralen Tabernakeltüre, flankiert von Schubfächern, die durch die geschlossene Türe mit verriegelt werden, hinter der Türe befinden sich weitere Schubfächer, HxBxT: 178/117/82 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.

| BAROQUE TOP SECRETARY
Swabia/Kirchheim, 1730-1750, three-part construction in softwood, walnut and walnut root veneer, with band inlays forming fields and ornamental marquetry, the base resting on pressed ball feet, the top of the base curved inwards in the centre, with two flared, rounded support surfaces for the writing surface at the sides, the writing section slightly recessed with a bevelled writing surface, in the centre a merry baroque society in luxurious dresses playing cards while drinks and food are served to them, the interior division consists of a central niche and four drawers in walnut, the top consists of the central tabernacle door flanked by drawers which are also locked by the closed door, behind the door there are further drawers, HxWxD: 178/117/82 cm. Traces of age, partly replaced.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen