Katalognummer: 2805 / Postennummer: 1072146
Frankreich, Anfang 20.Jh., bestehend aus Canapé und Fauteuil, Buche kanneliert sowie fein beschnitzt mit Rosetten, Perlstab und Zierfries, trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen, flache Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen, ausserordentlich feiner Tapisseriebezug, Canapé, HxB: 100/136 cm., Fauteuil, HxB: 97/60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| SEATING GROUP IN THE LOUIS XVI STYLE
France, beginning of the 20th century, consisting of a canapé and a fauteuil, beech fluted and finely carved with rosettes, pearl bar and ornamental frieze, trapezoidal seat on a straight frame with fluted column legs, flat backrest with upholstered armrests, extraordinarily fine tapestry cover, canapé, HxW: 100/136 cm., fauteuil, HxW: 97/60 cm. Signs of age and use.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung