Katalognummer: 2807 / Postennummer: 1072149
Frankreich, um 1760, versch. Hölzer, leicht bombierter, passig geschweifter Korpus auf geschwungenen Beinen, in der geliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe, oberhalb schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche mit großen intarsierten Motiven, dahinter gestaffelt angeordnete Facheinteilung mit Geheimfach, HxBxT: 104/98/53 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| LOUIS XV LADIES' SECRETARY
France, c. 1760, various woods. Wood, slightly cambered, fittingly curved corpus on curved legs, in the jointed front three drawers of different sizes, above slanted, folding work surface with large inlaid motifs, behind it staggered compartments with secret compartment, HxWxD: 104/98/53 cm. Signs of age and wear.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung