Katalognummer: 2822 / Postennummer: 1071985
Wohl Hamburg, um 1860, Rückenlehne und Sitz gepolstert, die Lehne oben abgeschlossen durch gewellte Rahmung in Mahagoni, Sitz über geradem Sockel mit seitlich ausgeprägten, leicht vortretenden Sockelstollen, die seitlichen Armlehnen großzügig ausschwingend mit Polsterrolle, HxBxT: 96/197/70 cm. Starke Altersspuren, Furnier teilw. besch.
| NORTHERN GERMAN BIEDERMEIER SOFA IN MAHOGANY
Probably Hamburg, c. 1860, the backrest and seat upholstered, the backrest finished off at the top by wavy framing in mahogany, the seat rising from a straight plinth with slightly protruding plinth studs at the sides, the side armrests generously swinging out with upholstered castors, HxWxD: 96/197/70 cm. Strong signs of age, veneer partly damaged.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung