Katalognummer: 2824 / Postennummer: 1070559
Anfang 20.Jh., Furniert sowie fein eingelegt mit Reserven und Zierfries, geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen, schräge, abklappbare Schreibplatte über leicht gebauchtem Kommoden-Unterteil mit 2 Schubladen. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach und Schubladen, feine Bronzebeschläge und -applikationen, HxBxT: 95/105/52 cm. Leichte Altersspuren.
| WRITING CHEST IN THE LOUIS XV STYLE
Early 20th century, veneered and finely inlaid with reserves and ornamental frieze, curved, rectangular corpus with protruding front corner studs on a wavy cut-out frame with curved legs, sloping, folding writing tabletop over a slightly convex lower part of the chest with 2 drawers. Interior with large central compartment and drawers, fine bronze fittings and applications, HxWxD: 95/105/52 cm. Slight signs of age.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung