Nr. 2749 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 26. November 2022

Katalognummer: 3313 / Postennummer: 1078033

Orientteppich mit Seide. GHOM/PERSIEN, Mitte 20. Jh., ca. 274x164 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

 Bietschritte anzeigen

280 EUR

Das stahlblaue Mittelfeld zeigt ein langgestrecktes Zentralmedaillon und ist durchgemustert mit einem endlosen Waben-und Kassettenmuster, dazwischen sind filigrane Rankenornamente eingestellt. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist ebenfalls ornamental und geometrisch durchgemustert. Wolle mit Seide auf Seide. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bereich der Kanten und Fransen. Erworben 1971 in Stuttgart zum Kaufpreis von 3750.-€.

| Oriental carpet with silk. GHOM/PERSIA, mid-20th century, ca. 274x164 cm. The steel blue field shows an elongated central medallion and is interspersed with an endless comb and coffered pattern, interspersed with filigree vine ornaments. The dark blue main border is also ornamental and geometrically patterned throughout. Wool with silk on silk. Signs of age, worn in the area of the edges and fringes. Purchased 1971 in Stuttgart at the purchase price of 3750.-€.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen