Nr. 2768 | Sammlungsauflösung Bulldoggen & Kunst

Freitag, 25. November 2022

Katalognummer: 607 / Postennummer: 1078335

ROYAL COPENHAGEN 2-tlg Konvolut Tierfiguren, 1920er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

 Bietschritte anzeigen

600 EUR

bestehend aus dem Figurenpaar "Französische Bulldoggen-Welpen", Entwurf 1908 von Knud Kyhn (Frederiksberg 1880-Farum 1969), zwei Welpen, neugierig Ihren Kopf hervorstreckend, Presssignatur am Innenrand "K.K.", Stempelmarke von 1923-1935, gepresste Modell-nr. 957, H 15 cm, dazu eine stehende Bulldogge, Entwurf Knud Moller 1913, grüne Stempelmarke mit blauer Wellenmarke von 1923, L 13 cm, beide Figuren sind pastelltonig staffiert, leichte Altersspuren.

| ROYAL COPENHAGEN 2 animal figures, 1920s, consisting of the pair of figures "French bulldog puppies", draft 1908 by Knud Kyhn (Frederiksberg 1880-Farum 1969), two puppies, curiously sticking out their heads, pressed signature on the inner edge "K.K.", stamp mark from 1923-1935, pressed model no. 957, H 15 cm, plus a standing bulldog, designed by Knud Moller 1913, green stamp with blue wave mark from 1923, L 13 cm, both figures are decorated in pastel colors, slight signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen