Katalognummer: 603 / Postennummer: 1075440
Modell von Johann Joachim Kändler, Schwertermarke Meissen, farbig bemalt, gold staffiert, auf blütenbesetztem Natursockel tragen zwei Putten eine vierpassige Schale, Bemalung mit Blütenbouquets und Streublüten, H: 33 cm. Einige abgebrochene Blätter und Blütenblätter.
Provenienz: Collection Rainer de Beisac Wiesbaden.
Bedeutende Sammlung aus Süddeutschland.
| MEISSEN "Figural centrepiece" c. 1750
Model by Johann Joachim Kändler, Meissen sword mark, colourfully painted, gold painted, on a flowered natural base two putti carry a four-piece bowl, painted with flower bouquets and scattered flowers, h: 33 cm. Some broken off leaves and petals.
Provenance: Collection Rainer de Beisac Wiesbaden.
Important collection from Southern Germany.
Kategorie: Porzellan