Nr. 2757 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 3. Dezember 2022

Katalognummer: 609 / Postennummer: 1075781

MEISSEN, Prächtige Kaminuhr "Sultanin auf Elefant", 1807-1918.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

8.000 EUR

Äußerst selten ausgeformtes Figur aus der zweiten Hälfte 19. Jh., Meißen, blaue Schwertermarke auf Bauchseiten, Sultanin auf purpur Schabracken mit goldenen Quasten, Borten und Stickereien, sie trägt königsblaue hohe Kappe mit Halbmond-Abschluß, Federteile verbunden mit goldener Perlschnur und Brosche, Ohrschmuck und Perlkette, königsblauem Mantel mit Edelsteinbesatz, Mantelkleid mit Palmenmuster und Edelsteinbesatz, Kleid mit farbigem indianischen Blumenmuster, Schuhe mit Broschen, in der Rechten das goldene Zepter, in der Linken Weihrauchgefäß, Elefant naturalistisch staffiert, vergoldetem, profiliertem Sockel auf Tatzenfüssen, Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, H: ca. 43 cm. (ohne Uhr) Leichte Altersspuren, unsbesch., die Metallornamente des Elefanten und des Fächers der Sultanin sind nicht original und wurden wahrscheinlich Mitte des 19. Jahrhunderts in die Figur integriert.
Provenienz: Bedeutende Sammlung aus Süddeutschland.

| MEISSEN, Magnificent mantel clock "Sultana on elephant", 1807-1918.
Extremely rarely formed figure from the second half of the 19th century, Meissen, blue sword mark on belly sides, Sultana on purple saddlecloth with golden tassels, braids and embroidery, she wears royal blue high cap with crescent moon trim, feather parts connected with golden pearl cord and brooch, ear jewellery and pearl necklace, royal blue coat with gemstone trim, coat dress with palm design and gemstone trim, dress with coloured Indian flower pattern, shoes with brooches, in her right hand the golden sceptre, in her left hand incense burner, elephant naturalistically painted, gilded, profiled base on paw feet, dial with Roman hour numerals, Paris movement with half-hour strike on bell, h: ca. 43 cm. (without clock) Slight signs of age, undamaged, the metal ornaments of the elephant and the fan of the sultana are not original and were probably integrated into the figure in the middle of the 19th century.
Provenance: Important collection from Southern Germany.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen