Katalognummer: 2500 / Postennummer: 1075254
Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerschale mit einem umlaufenden Lorbeerreliefdekor und Perldekor, Griffe und Ausgießer mit Akanthusblatt geschmückt, die scharnierten Deckel haben Handhaben in Form eines verschlungenen Bandes mit Troddeln, an den Seiten gravierte Medaillons mit Lorbeerfestons, punziert 750 und Halbmond sowie Formnummern, Gewicht ca. 1775 g . Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMANY 4-piece coffee and teapot service, 750 silver, circa 1870. Coffee pot, teapot, milk jug and sugar bowl with a surrounding laurel relief decoration and pearl decoration, handles and spouts decorated with acanthus leaf, the hinged lids have handles in the form of an intertwined band with tassels, on the sides engraved medallions with laurel festoons, hallmarked 750 and crescent moon as well as form numbers, weight approx. 1775 g . Signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert