Katalognummer: 2511 / Postennummer: 1077421
Runde Schale auf 4 Kugelfüßen, unterer Teil der Wandung durchbrochen gearbeitet, oberer Teil mit einem üppigen vegetabilen Reliefdekor, Punziert '800' und 'S' in Wappenschild, D. ca. 27,5 cm, Gewicht ca. 499 g. Gelötet, am Rand an einer Stelle eingerissen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Probably HANAU Breakthrough bowl, 800 silver, 19th/20th century. Round bowl on 4 ball feet, lower part of the wall open worked, upper part with a luxuriant vegetal relief decoration, hallmarked '800' and 'S' in escutcheon, d. ca. 27.5 cm, weight ca. 499 g. Soldered, torn in one place at the rim, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert