Katalognummer: 2512 / Postennummer: 1077469
Rechteckige Dose mit abgeschrägten Ecken, auf dem Deckel eine feine polychrome Malerei mit Leda und dem Schwan, gerahmt von schwarz emaillierten Linien und Kreuzen, die Seiten und der Boden zeigen einen braunen Emailledekor, der an Holzjahresringe erinnert, Innenvergoldung, Meisterpunze 'JG' für Josef Geiringer (Gewerbsverleihung: 1902), ca. 1x9x6 cm, Gewicht ca. 156 g. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| VIENNA Cigarette box, 900 silver, circa 1910. Rectangular box with bevelled corners, on the lid a fine polychrome painting with Leda and the swan, framed by black enamelled lines and crosses, the sides and the bottom show a brown enamel decoration reminiscent of wooden annual rings, gilding on the inside, maker's mark 'JG' for Josef Geiringer (trade licence: 1902), approx. 1x9x6 cm, weight approx. 156 g. Rubbed, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert