Katalognummer: 2519 / Postennummer: 1080069
Rechteckige Deckeldose, in Form einer Truhe gearbeitet, Silber vergoldet, farbig emailliert, mit einem reichen Ornamentdekor in Cloisonné-Technik, auf dem Deckel ein gemaltes Blumenbouquet in ovaler Rahmung, gepunzt mit russischen Pseudomarken, ca. 8,5x15x10 cm, Gewicht ca. 765 g. Berieben, kleine Fehlstellen, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Enamelled lidded box, silver, 19th/20th century. Rectangular lidded box, worked in the shape of a chest, silver gilt, colourfully enamelled, with a rich ornamental decoration in cloisonné technique, on the lid a painted bouquet of flowers in oval framing, hallmarked with Russian pseudo-marks, ca. 8.5x15x10 cm, weight ca. 765 g. Rubbed, small missing parts, scratches, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert