Katalognummer: 512 / Postennummer: 1080084
Verchromt. Hochwertiges Handaufzug-Werk Kal. STOWA mit 19 Lagersteinen, Ankerrad-Deckstein, bimetallische Kompensationsunruh, Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, funktionsfähig. Werknummer 2042. Werk besitzt besondere Stoppvorrichtung zur sekundengenauen Zeiteinstellung (Uhrwerk stoppt erst bei der 60 Sekunden-Markierung). Leuchtzifferblatt mit arabischen Ziffern, signiert "KM, STOWA", gebläute Stahlzeiger. Sehr guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren am Gehäuse. Originale Holzbox sowie Zeitungsausschnitte und Broschüre anbei. Durchmesser ca. 57mm ohne Krone.
| STOWA / Helmut Sinn KM Kriegsmarine B-Uhr deck watch. Chromed. High-grade manual wound movement cal. STOWA with 19 jewels, escapement-wheel endstone, bimetallic compensation balance, Breguet-hairspring, swan-neck fine adjustment, working. Movement number 2042. Movement has a special hacking device for precise timing (movemnt stops exactly at 60 seconds marking). Luminous dial with arabic numerals, signed "KM, STOWA", blued steel hands. Very good condition, minimal signs of wear on the case. Original wooden box, pages from magazines and brochure enclosed. Diameter ca. 57mm without crown.
Kategorie: Taschenuhren