Katalognummer: 2 / Postennummer: 1081004
bestehend aus 4 Biskuitporzellan-Püppchen, 3 x Ganzkörperbiskuit, H 8- 12, 5 cm, 1 x Brustblattkopf u. Gliedmaßen aus Biskuit, Stoffkörper, feste Glasaugen, (gemarkt mit der Ziffer "60" und unleserlichen Zeichen), H 16 cm, linker Fuß besch. (abgebrochen), alle 4 Püppchen mit Perücke und Kleidung, dazu eine Puppe aus Masse und Holz auf einem flachen Holzsockel, rechte Hand aus Wachs, linke Hand fehlt, Schürze fleckig und zerschlissen, Klebereste, besch. H 14 cm. Über 90 Teile Geschirr aus Zinn und anderen Metallen, darunter zahlreiche Teller, Schalen, Kannen und Gefäße, Kaffeeservice aus Zinn für 2 Personen mit Tablett und Reliefdekor, größte Kanne H 7 cm, Tablett, L 23 cm, 5 Bettpfannen, 4 Backmodel, Gardinenstangen (4 x orig.-verpackt), Bilderrahmen mit Porträt von Zeppelin, Notizblock mit Stift im reliefierten Metall-Einband, Blechdose "Guten Appetit", diverse Kerzenleuchter, 1 Märklin Ölkännchen, uvm. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt, Fehlstellen.
| Extensive bundle of 5 dollhouse dolls and accessories for the doll kitchen, 19th and 20th century, consisting of 4 bisque dolls, 3 x full-body bisque, H 8-12.5 cm, 1 x shoulder headed doll and limbs made of bisque, fabric body, fixed glass eyes, (marked with the number "60" and illegible numbers), H 16 cm, left foot damaged (broken off), all 4 dolls with wig and clothes, plus a doll made of mass and wood on a flat wooden base, right hand made of wax, left hand missing, apron, stained and torn, remains of glue, dam. H 14 cm. Approx. 90 pieces: crockery made of tin and other metals, including numerous bowls, jugs and vessels, pewter coffee service for 2 people with tray and relief decoration, largest jug H 7 cm, tray L 23 cm, 5 bedpans, 4 baking models, curtain rods (4 x orig. -packaged), picture frame with a portrait of Zeppelin, notepad with pen in a metal cover with a relief, tin box "Guten Appetit", various candlesticks, 1 Märklin oil can, and much more. Signs of age and wear, partially damaged, missing parts.
Kategorie: Spielzeug