Katalognummer: 7 / Postennummer: 1081339
im Nacken rotfarben gestempelt: "DEPOSE TETE JUMEAU Bté S.G.D.G", Porzellankurbelkopf mit fest eingesetzten, blauen Paperweight-Augen mit Strahleniris, offen-geschlossener, herzförmiger Mund, durchstochene Ohrläppchen, dunkelblonde, gelockte Langhaarperücke (verfilzt, evtl. ergänzt?), Kugelgelenkkörper aus Holzmasse mit halbiertem Torso zum Einsetzen des Stimmmechanismus. Zugschnüre an der Taille, die die Stimme regulieren sollen, fehlen. Stimme nicht funktionsfähig, ausgeprägtes Gesäß mit dem Stempel "Jumeau Medaille d'or", (Der Stempel wurde eingeführt, nachdem Jumeau 1878 bei der Pariser Weltausstellung eine Goldmedaille erhielt), li. Handgelenk rissig, Finger und Kanten tlw. besch, Altersspuren, Kleidung mit Altersspuren (rissig, fleckig), H 51 cm.
| JUMEAU doll girl, late 19th century, stamped in red on the neck: "DEPOSE TETE JUMEAU Bté S.G.D.G", porcelain socket head with fixed, blue paperweight eyes with radiating irises, open-closed, heart-shaped mouth, pierced earlobes, dark blonde, curly long hair wig (matted, added?), ball-jointed body made of wood mass with halved torso for Insertion of the tuning mechanism. Drawstrings at the waist, which are supposed to regulate the voice, are missing. Voice not functional, pronounced buttocks stamped "Jumeau Medaille d'or", (The stamp was introduced after Jumeau received a gold medal at the Paris World Exhibition in 1878), left side: cracked wrist, fingers and edges partially damaged, signs of age and wear, clothing with signs of age (cracks, stained), H 51 cm.
Kategorie: Spielzeug