Katalognummer: 8 / Postennummer: 1081358
ungemarkt, Porzellankurbelkopf, geschlossener Mund, Schlafaugen, Kinngrübchen, blonde Perücke (abgeschnitten), Kugelgelenkkörper mit ausgeprägtem Gesäß (Schultergelenke zu groß), rs. Klebeetikett "Geb. Ralf Beuger? Mörikestr. 1", Matrosenuniform, Puppe in verhältnismäßig gutem Erhaltungszustand (Lider min. besch.), Kleidung mit Altersspuren (fleckig, besch.), H 51 cm.
| Porcelain head doll, late 19th/early c. 20th century, unmarked, porcelain socket head, closed mouth, sleepy eyes, chin dimple, blond wig (cut off), ball-jointed body with pronounced buttocks (shoulder joints too large), back with adhesive label "Geb. Ralf Beuger? Mörikestr. 1", sailor's uniform, doll in age-related good condition (lid minimally damaged) clothing with signs of age (stained, damaged), height 51 cm.
Kategorie: Spielzeug