Nr. 2760 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 17. Dezember 2022

Katalognummer: 611 / Postennummer: 1080443

SÈVRES 2-tlg Konvolut Vase und Schale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

 Bietschritte anzeigen

460 EUR

bestehend aus einer Aufsatzschale mit Deckel, verschraubt auf Rundfuß, dieser steht auf 3 volutenförmigen Messingfüßen, Deckel, Wandung und Fuß sind durchbrochen gearbeitet. Partiell farbig staffiert und vergoldet, Deckelknauf aus plastischen Gemüse, Früchten und Blüten, min. besch, D 21, 5 cm; Deckelvase mit partiell blauem Fond, vergoldet und mit Blumenstaffage, H mit Deckel 26 cm, je blaue Sèvres Pinselmarke mit dem Zusatz in roter Schrift: "Modèle et décoration exclusive à la main", je Altersspuren.

| SÈVRES 2-piece collection of vase and bowl, 20th century; consisting of an attachment bowl with lid, screwed to a round base, which stands on 3 volute-shaped brass feet, lid, wall and base are openwork. Partially colored and gilded, knob of plastic vegetables, fruits and blossoms, slightly damaged, D 21.5 cm; Covered vase with partially blue background, gilded and with floral staffage, H with cover 26 cm, each blue Sèvres brush mark with the addition in red letters: "Modèle et décoration exclusive à la main", each with signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen