Nr. 2760 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 17. Dezember 2022

Katalognummer: 841 / Postennummer: 1075808

NAZARENER "Madonna mit dem Christuskind",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

 Bietschritte anzeigen

700 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holz vollgeschnitzt, Madonna auf Sockel stehend, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in der linken Hand hält sie das Jesuskindlein, in der rechten den Herrscherstab, über ihrem schlichten gegürteten Kleid trägt Maria einen über ihre Schultern gelegten und vor dem Körper gezogenen Mantel. Ein hochwertig gearbeitetes Spiel aus Stegfalten und grätig schwingenden Säumen, H: 110 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| NAZAREN "Madonna with the Christ Child". 2st half 19th c., wood, carved three-quarters round, hollowed out on the back, Madonna standing on a pedestal, the left leg worked as a standing leg, the right leg as a playing leg, in her left hand she holds the infant Jesus, in her right the ruler's staff, over her simple girdled dress Mary wears a cloak draped over her shoulders, the cloak drawn in front of her body showing a quality play of folds and burr-like swinging hems, h: 110 cm. Signs of age, partly damaged.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen