Nr. 2760 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 17. Dezember 2022

Katalognummer: 849 / Postennummer: 1080071

SEIFERT, VICTOR HEINRICH & SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL u.a. 19./20. Jhd., Konvolut 4 Mädchenfiguren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

 Bietschritte anzeigen

220 EUR

1. SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920), Mädchen beim Vögelfüttern, auf Plinthe, Bronze, braun patiniert, Plinthe im Guss signiert: "SCHMIDT- FELLING", auf mamorisierten Steinsockel montiert, H:Figur ca.12 cm, H: gesamt ca. 15,5 cm;
2. BECK, ERNST (1879-1941), Mädchen mit Rechen und Gießkanne, barfüßig auf rechteckiger Plinthe, Bronze, rotbraun patiniert, Plinthe im Guss signiert: "E. BECK", auf schwarzem Holzsockel montiert. H: Figur ca. 9 cm, H: gesamt ca. 13,5 cm;
3. SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953), Mädchen mit zwei Körben, auf Plinthe, Bronze, dunkel patiniert, Plinthe im Guss signiert : "V. SEIFERT", H: ca. 10,5 cm;
4. Mädchen mit Krug, Bronze,dunkel patiniert, keine Signatur, H: ca. 15 cm. Je Altersspuren.

| SEIFERT, VICTOR HEINRICH & SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL and others 19th/20th century, mixed lot of 4 girl figures,
1. SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920), girl feeding birds, on plinth, bronze, brown patinated, plinth signed in casting: "SCHMIDT- FELLING", mounted on mamorized stone base, H: figure approx. 12 cm, H: total approx. 15,5 cm;
2. BECK, ERNST (1879-1941), girl with rake and watering can, barefoot on rectangular plinth, bronze, reddish-brown patinated, plinth signed in casting: "E. BECK", mounted on black wooden base. H: figure approx. 9 cm, H: total approx. 13.5 cm;
3. SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953), girl with two baskets, on plinth, bronze, dark patinated, plinth signed in cast : "V. SEIFERT", H: approx. 10,5 cm;
4. Girl with jug, bronze, dark patinated, no signature, H: approx. 15 cm. Each traces of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen