Nr. 2760 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 17. Dezember 2022

Katalognummer: 850 / Postennummer: 1080102

GÖRLING, FELIX u.a. 20. Jhd. Konvolut 3 Figuren: ein weiblicher Akt und zwei antike Bronzerepliken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

 Bietschritte anzeigen

100 EUR

1. GÖRLING, FELIX (1860-1932), Guss eines weiblichen Akts an stoffumhüllter Säule, Metallguss in Bronzeart, dunkel patiniert, im Guss signiert: "F. Görling", Guss H. Gladenbeck u. Sohn, auf dunklem, gedrechselten Holzsockel montiert, H: Figur ca. 19 cm, H: gesamt ca. 22 cm
2. 2 antike Bronzerepliken, Bronze, dunkel patiniert, ein tanzender Faun auf rechteckiger Plinthe sowie eine männliche Figur mit Schlange, einen Palmettenkranz empor haltend, auf rundem Bronzesockel, H.: ca. 14,5 cm. Je Altersspuren.

| GÖRLING, FELIX, etc. 20th century mixed lot of 3 figures: a female nude and two antique bronze replicas,
1. GÖRLING, FELIX (1860-1932), Casting of a female nude leaning on a fabric-covered column, bronze-type metal casting, dark patina, signed in the casting/ inscribed: "F. Görling", casting by H. Gladenbeck and Son, mounted on a dark, turned wooden base, H: Figure approx. 19 cm, H: total approx. 22 cm
2. 2 antique bronze replicas, bronze, dark patina, a dancing faun on a rectangular plinth, as well as a male figure with a snake, holding a wreath of palmettes, mounted on a round bronze base, H.: approx. 14.5 cm. Each traces of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen