Nr. 2760 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 17. Dezember 2022

Katalognummer: 851 / Postennummer: 1080571

Dekorative Brunnenfigur nach dem Vorbild des "Fischpüddelchen" oder "Fischer-Buberl", 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

380 EUR

nackter Knabe mit zwei Fischen in den Händen, Metallguss in Bronzeart patiniert, der Wasserauslass erfolgt an den Mäulern der Fische, der Bauchnabel hat eine weitere Öffnung, korrodiert, Altersspuren, Reste einer alten Brunnenmontur, H 66 cm, Gewicht: ca. 9,8 kg, als Vorbild dienten das "Fischpüddelchen" von Hugo Lederer vor dem Baptisterium des Aachener Domes oder der "Fischer-Buberl" von Ignatius Taschner am Wiener Platz in München.

| Decorative fountain figure based on the "Fischpüddelchen" or "Fischer-Buberl", 20th century, naked boy with two fish in his hands, cast metal with a bronze patina, the water outlet is at the mouths of the fish, the navel has another opening, corroded, signs of age, remains of an old fountain outfit, H 66 cm, weight approx. 9,8 kg, the "Fischpüddelchen" by Hugo Lederer served as a model before the Baptistery of Aachen Cathedral or the "Fischer-Buberl" by Ignatius Taschner on Wiener Platz in Munich.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen