Nr. 2760 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 17. Dezember 2022

Katalognummer: 861 / Postennummer: 1080848

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

 Bietschritte anzeigen

550 EUR

1. SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920), Vier Jungenfiguren teilweise rauchend, je mit Plinthe auf Steinsockel montiert, im Guss signiert und bezeichnet, jeweilige Bezeichnung: 2x "SCHMIDT-FELING", 1x " V. FELLING; SEPP" und 1x "V. FELLING; FRECH DAX", Bronze, braun patiniert, H: Figuren ca. 9-13 cm, H: gesamt ca. 12,5-16 cm;
2. vier Jungenfiguren teilweise rauchend, die Hände in den Taschen, unsigniert, 1x rot-gold patiniert, 1x gold patiniert, 2x dunkelbraun patiniert, 3x auf Steinsockel, 1x Bronzesockel, H: Figur en ca. 8-9 cm, gesamt ca. 10-12,3 cm;
3. BECK, ERNST (1879-1941), Junge mit Hirtenstab auf Plinthe, im Guss signiert "E. BECK", Bronze, braun patiniert, auf schwarzem, marmorsierten Steinsockel (beschädigt), H: Figur ca. 9 cm, H: gesamt ca. 15 cm;
4. LANGE, RICHARD W. (1879-1944), Stehender Tiroler Junge mit Korb, Plinthe im Guss signiert "R.W. LANGE", mit Gießermarke, Bronze, gold-braun patiniert, auf schwarzem, runden Holzsockel montiert, H: Figur ca. 11,5 cm, H: gesamt ca. 18 cm;
5. KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910), Junge mit Schreibtafel unter dem Arm, Bronze, dunkel patiniert, im Guss signiert "P.L. KOWALCZEWSKI", auf geädertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 14,2 cm, H: gesamt ca. 17,5 cm;
6. BILDHAUER/IN Junge mit Händen in den Hosentaschen auf Bronzeplinthe, Bronze, gold patiniert, undeutlich signiert , H: ca. 15 cm. Je Altersspuren.

| SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL and others, 19th/20th century, mixed lot of 12 boy figures,
1. SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920), four boy figures, some smoking, each with a plinth mounted on a stone base, signed and inscribed in the cast, inscriptions: 2x "SCHMIDT-FELING", 1x "V. FELLING; SEPP" and 1x "V. FELLING; FRECH DAX", bronze, brown patina, H: figures approx. 9-13 cm, H: total approx. 12.5-16 cm;
2. Four boy figures partially smoking, hands in pockets, unsigned, 1x red-gold patinated, 1x gold patinated, 2x dark brown patinated, 3x on stone base, 1x bronze base, H: figures approx. 8-9 cm, total approx. 10-12.3cm;
3. BECK, ERNST (1879-1941), boy with a shepherd's staff on a plinth, signed in the cast "E. BECK", bronze, brown patina, on a black, marbled stone base (damaged), H: figure approx. 9 cm, H: total approx. 15 cm;
4. LANGE, RICHARD W. (1879-1944), standing Tyrolean boy with basket, plinth signed in the cast "R.W. LANGE", with foundry mark, bronze, gold-brown patina, mounted on a black, round wooden base, H: figure approx. 11.5 cm, H: total approx. 18 cm;
5. KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910), boy with chalkboard under his arm, bronze, dark patina, signed in the cast "P.L. KOWALCZEWSKI", mounted on a veined stone base, H: figure approx. 14.2 cm, H: total approx. 17.5 cm;
6. SCULPTOR. boy with hands in his pockets on a bronze plinth, bronze, gold patina, indistinctly signed, H: approx. 15 cm. Each traces of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen