Katalognummer: 1637 / Postennummer: 1081315
Brustbildnis eines Herrn in Biedermeiertracht, auf dem dunklen Gehrock der Rote Adlerorden am Band (preußischer Verdienstorden), um den Hals weitere rot emaillierte Orden in Kreuz- und Kranzform an rot-schwarzem Band, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x39 cm (48x42 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen (wohl original; Altersspuren). VERSO handschriftlich bezeichnet 'Stadtradt Ledebour, gemalt v. O. (oder A.) Senff, 1836' und Provenienzvermerk 'aus dem Besitz der Familie Hofmann'.
| SENFF, probably Carl Adolf ATTRIBUTED (Halle 1785-1863 Ostrava), "Stadtrat Ledebour", 1836, bust portrait of a gentleman in Biedermeier costume, on the dark frock coat the Red Eagle Order on a ribbon (Prussian Order of Merit), around the neck further red enameled orders in a cross - and wreath form on a red-black ribbon, oil/canvas, HxW: approx. 45x39 cm (48x42 cm with frame). Craquelé, paint chipping and rubbing. With frame (probably original; signs of age). VERSO handwritten inscription 'Stadtradt Ledebour, painted v. O. (or A.) Senff, 1836' and provenance note 'from the possession of the Hofmann family'.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle