Nr. 2760 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 17. Dezember 2022

Katalognummer: 1637 / Postennummer: 1081315

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.600 EUR

Brustbildnis eines Herrn in Biedermeiertracht, auf dem dunklen Gehrock der Rote Adlerorden am Band (preußischer Verdienstorden), um den Hals weitere rot emaillierte Orden in Kreuz- und Kranzform an rot-schwarzem Band, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x39 cm (48x42 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen (wohl original; Altersspuren). VERSO handschriftlich bezeichnet 'Stadtradt Ledebour, gemalt v. O. (oder A.) Senff, 1836' und Provenienzvermerk 'aus dem Besitz der Familie Hofmann'.

| SENFF, probably Carl Adolf ATTRIBUTED (Halle 1785-1863 Ostrava), "Stadtrat Ledebour", 1836, bust portrait of a gentleman in Biedermeier costume, on the dark frock coat the Red Eagle Order on a ribbon (Prussian Order of Merit), around the neck further red enameled orders in a cross - and wreath form on a red-black ribbon, oil/canvas, HxW: approx. 45x39 cm (48x42 cm with frame). Craquelé, paint chipping and rubbing. With frame (probably original; signs of age). VERSO handwritten inscription 'Stadtradt Ledebour, painted v. O. (or A.) Senff, 1836' and provenance note 'from the possession of the Hofmann family'.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen