Katalognummer: 1818 / Postennummer: 1081526
Radierung/Papier, u. re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte 14,5x19,5 cm, HxB Platte ca. 14,5x19,5 cm, Passepartoutausschnitt 19x23 cm (52x41,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, vergilbt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (besch.). LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1968, 109.
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Way to the village", etching/paper, signed lower right by hand with pencil, HxW: plate 14,5x19,5 cm, HxW: plate ca. 14,5x19,5 cm, mount cutout 19x23 cm (52x41,5 cm with frame). Signs of age, yellowed. Framed in mount behind glass (damaged). LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ-no. 1968, 109.
Kategorie: Graphiken