Katalognummer: 1819 / Postennummer: 1081529
Radierung/Papier, u. re. mit Bleistift von Hand signiert, u. li. betitelt, HxB: Platte 21,5x28 cm, HxB Passepartoutausschnitt 26x33,5 cm (45x54,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, vergilbt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (besch.). LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1970, 112.
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Beach", etching/paper, signed lower right by hand with pencil, titled lower left, HxW: plate 21,5x28 cm, HxW mount cutout 26x33,5 cm (45x54,5 cm with frame). Signs of age, yellowed. Framed in mount behind glass ( damaged). LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ no. 1970, 112.
Kategorie: Graphiken