Katalognummer: 5004 / Postennummer: 1081290
Messkelch üppig verziert mit Rankenvoluten neben gerahmten Kartuschen mit Abbildungen biblischer Geschichten, christlichen Symbolen und Heiligendarstellungen, Mündungsschaft und unterer Standring gepunzt jeweils mit dem Minervakopf und Meistermarke (verschlagen). HxD: 24,5/14,5 cm, Gewicht: 484g. Alters und Gebrauchsspuren. Anbei Patene Silber (800/1000), Frankreich, 1878-1973. D: 15 cm, Gewicht 124 g.
| CUP, France, 1838-1919, silver gilded (950/1000),
The chalice lavishly decorated with volutes of tendrils next to framed cartouches with illustrations of biblical stories, Christian symbols and depictions of saints. HxD: 24.5/14.5 cm, weight: 484g. age and signs of wear. Enclosed paten silver (800/1000), France, 1878-1973. D: 15cm, weight 124g.
Kategorie: Sakrale Kunstobjekte